Selasa, 11 Oktober 2011

pengelasan


PEMERINTAH KOTA SURABAYA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
JL. Jend A Yani No.8, Telp. (031) 8412886, 8417394 Fax.(031) 8416686 Gayungan
SURABAYA 60234
 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 ( RPP )


Satuan Pendidikan       : SMK Negeri 3 Surabaya
Bidang Keahlian           : Teknologi dan Rekyasa
Program Keahlian        : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran            :Melaksanakan Prosedur pematrian, pemotongan ,dengan    
                                           Panas dan pemanasan
Kelas/Semester              : X / Genap
Waktu                           : 16x 45 menit. / (Tatap muka di kelas)
Pertemuan ke                : 1dan 2
Kompetensi                             :  Pelaksanaan Prosedur Pengelasan
Sub Kompetensi            :  Prosedur Pengelasan

Indikator
a.      Sikap
a.  Teliti dalam pelaksanaan prosedur pengelasan.
b.      Pengetahuan
a.    Mengenal prosedur pengelasan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.    Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
c.    Seluruh kegiatan pengelasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operation Procedur),UU K3 (Keselamatan Kesehatan Kerja),peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.    Keterampilan
a. Terampil (mampu) mengelas tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
4.   Kinerja
a.      Mengelas
    5.   Keterampilan Sosial
a.      Melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat.

A.    Tujuan Pembelajaran    
`1.  Sikap
 a.  Teliti (mampu) dalam  hal pelaksanaan prosedur pengelasan.
2.         Pengetahuan
a.       Siswa dapat mengetahui prosedur pengelasan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan  terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.      Siswa dapat Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
c.       Seluruh kegiatan pengelasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operation Procedur),UU K3 (Keselamatan Kesehatan Kerja),peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.         Keterampilan
a.    Siswa terampil (mampu) mengelas.
4.         Kinerja
       a. Siswa melakukan pengelasan tanpa menyebabkan kerusakan  terhadap komponen atau    sistem lainnya.
5.         Keterampilan sosial
a.    Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat
B. Alokasi  waktu: 
     16 Jam pelajaran (16 X 45 menit) / Tatap muka   

C. Materi Pembelajaran:
         Pertemuan 1
a. Prosedur pengelasan (Oxy,Asetilin ) dengan benar.
b. Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai..
         Pertemuan 2
a. Undang-undang tentang K3.
b. Persyaratan keselamatan kerja.
                       
Model dan metode pembelajaran:
1.      Model Pembelajaran:
a.      Pembelajaran Langsung (MPL)
b.      Pembelajaran Ceramah
2.      Metode Pembelajaran:pemberian tugas dan tanya jawab.
D. Langkah Kegiatan Belajar Mengajar:

Pertemuan  1

Pendahuluan (± 20 menit)

1.         Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.         Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.         Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
  1. Mempelajari prosedur pengelasan oksigen dan asetilin dengan cara menggali informasi dari modul
  2. Mempelajari cara penggunaan peralatan /perlengkapan las dengan cara mengali informasi dari modul
  3. Mempelajari macam-macam bahan pengelasan dengan cara menggali informasi dari modul
  4. Menggunakan peralatan dan peralatan pengelasan dan keselamatan kerja sesuai SOP .

Terlaksana/tidak



Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak





Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak


Pertemuan   2

Pendahuluan (± 20 menit)

1.Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
  1. Melaksanakan prosedur cara-cara pengelasan sesuai SOP,K3 dan LH
  2. Melaksanakan kalibrasi campuran untuk pengelasan sesuai SOP.
  3. Melaksanakan pengelasan dasar berdasarkan SOP,K3 dan LH


Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak



Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak



  1. Bahan dan Alat

Bahan               : 1. Plat



Alat                 : 1. Tabung gas oksigen asetilin
                          2. Regulator,
                          3. Selang penyalur
                          4. Brander.

            Sumber Belajar
  
Ø  Modul las oxsi dan patri
Ø  Job sheet
Ø  Peralatan las dan solder
Ø  Wall Chart

  1. Penilaian
NO
INDIKATOR
METODE
BENTUK  INSTRUMEN
NO Soal
skor
01
Dapat mengetahui pengertian perkakas las asetilin
Tes Tulis
Tes Uraian
1
25
02
Dapat mengetahui fungsi las asetilin
Tes Tulis
Tes Uraian
2
25
03
Dapat mengetahui peralatan yang digunakan dalam mengelas serta fungsinya
Tes Tulis
Tes Uraian
3
25
04
Dapat menggambarkan macam-macam nyala api untuk pengelasan
Tes Tulis
Tes Uraian
4
25

SOAL
1. Apakah yang dimaksud dengan perkakas las asetilin ?
2. Las asetilin digunakan sebagai apa ?
3. Gambarkan peralatan yang digunakan dalam mengelas beserta fungsinya ?
4. Gambarkan macam-macam nyala api untuk pengelasan ?
PEDOMAN JAWABAN
1. Secara umum, perkakas las asetilen adalah alat penyambung logam melalui proses pelelehan logam dengan menggunakan energi panas hasil pembakaran campuran gas asetilin dan gas oksigen.
2. Perangkat perbengkelan las karbit digunakan untuk memotong dan menyambung benda kerja yang terbuat dari logam (plat besi, pipa dan poros).
3.
las-karbit
Bagian-Bagian dan Fungsinya
Tabung gas oksigen, berisi gas oksigen yang berfungsi dalam proses pembakaran.
Tabung gas asetilen, berisi gas asetilen yang berfungsi sebagai bahan bakar dalam proses pembakaran.
Regulator, berfungsi untuk mengatur aliran dari masing-masing gas.
Selang penyalur, berfungsi untuk menghubungkan atau mengalirkan gas dari tabung gas oksigen dan asetilen menuju brander.
Brander, berfungsi untuk mengatur campuran gas oksigen dan asetilen serta pembakarannya.
4.
        Nyala Api Netral
nyala-api-netral
    Nyala Api Oksigen Lebih
nyala-api-oksigen-lebih
    Nyala Api Asetilen Lebih
nyala-api-asetilen-lebih









Mengetahui.        
Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran



Drs. SOFYAN ST.MT                                                                   …………………….
Nip.19600727 198603 1 020                                                 Nip.
,




Daftar Pustaka


  Posted on by noerpamoengkas





















logo smkPEMERINTAH KOTA SURABAYA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
JL. Jend A Yani No.8, Telp. (031) 8412886, 8417394 Fax.(031) 8416686 Gayungan
SURABAYA 60234
 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 ( RPP )


Satuan Pendidikan       : SMK Negeri 3 Surabaya
Bidang Keahlian           : Teknologi dan Rekyasa
Program Keahlian        : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran            :Melaksanakan Prosedur pematrian, pemotongan ,dengan    
                                           Panas dan pemanasan
Kelas/Semester              : X / Genap
Waktu                           : 16x 45 menit. / (Tatap muka di kelas)
Pertemuan ke                : 3 dan 4
Kompetensi                             :  Pelaksanaan Prosedur Pematrian
Sub Kompetensi            :  Prosedur Pematrian

Indikator
1.   Sikap
a.  Teliti dalam pelaksanaan prosedur pematrian
2.  Pengetahuan
a.    Mengenal prosedur pematrian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.    Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
c.    Seluruh kegiatan pengelasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operation Procedur),UU K3 (Keselamatan Kesehatan Kerja),peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.    Keterampilan
a. Terampil (mampu) dalam melakukan pematrian tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
4.   Kinerja
a. Mematri
    5.   Keterampilan Sosial
a. Melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat.

A.    Tujuan Pembelajaran    
1.  Sikap
 a.  Teliti (mampu) dalam  hal pelaksanaan prosedur pematrian.
2. Pengetahuan
a.       Siswa dapat mengetahui prosedur pematrian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan  terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.      Siswa dapat Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
c.       Seluruh kegiatan pengelasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operation Procedur),UU K3 (Keselamatan Kesehatan Kerja),peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.Keterampilan
a. Siswa terampil (mampu) mengelas.
4.Kinerja
       a. Siswa melakukan pengelasan tanpa menyebabkan kerusakan  terhadap komponen atau    sistem lainnya.
5.Keterampilan sosial
a. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat
B. Alokasi  waktu: 
     16 Jam pelajaran (16 X 45 menit) / Tatap muka   

C. Materi Pembelajaran:
         Pertemuan 3
a. Prosedur pematrian  dengan benar.
b. Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undang-undang K3.
         Pertemuan 4
a. Persyaratan keselamatan kerja.
                       
Model dan metode pembelajaran:
1.Model Pembelajaran:
a.Pembelajaran Langsung (MPL)
b.Pembelajaran Ceramah
2.Metode Pembelajaran:pemberian tugas dan tanya jawab.
D. Langkah Kegiatan Belajar Mengajar:

Pertemuan  3

Pendahuluan (± 20 menit)

1.      Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.      Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
1.      Mempelajari prosedur pematrian dengan cara menggali informasi dari modul
2.      Mempelajari cara penggunaan peralatan /perlengkapan pematrian  sesuai SOP dengan cara kelompok
3.      Melaksanakan pematrian pada plat sesuai SOP
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak




Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak


Pertemuan   4

Pendahuluan (± 20 menit)

1. Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
 1.Melakukan menyambungan dua plat dengan rifet sesuai   SOP.
2. Prosedur K3 dan Lh


Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak


Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak



  1. Bahan dan Alat

Bahan               : 1. Plat



Alat                 : 1. alat untuk pematrian plat
                         

            Sumber Belajar


  1. Penilaian
Ø  Test tertulis
Ø  Wawancara
Ø  Observasi







Mengetahui.        
Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran



Drs. SOFYAN ST.MT                                                                   …………………….
Nip.19600727 198603 1 020                                                 Nip.
,


















logo smkPEMERINTAH KOTA SURABAYA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
JL. Jend A Yani No.8, Telp. (031) 8412886, 8417394 Fax.(031) 8416686 Gayungan
SURABAYA 60234
 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 ( RPP )


Satuan Pendidikan       : SMK Negeri 3 Surabaya
Bidang Keahlian           : Teknologi dan Rekyasa
Program Keahlian        : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran            :Melaksanakan Prosedur pematrian, pemotongan ,dengan    
                                           Panas dan pemanasan
Kelas/Semester              : X / Genap
Waktu                           : 16x 45 menit. / (Tatap muka di kelas)
Pertemuan ke                : 5 dan 6
Kompetensi                             :  Pelaksanaan Prosedur Pemotongan dengan panas
Sub Kompetensi            :  Prosedur Pemotongan

Indikator
1.   Sikap
a.  Teliti dalam pelaksanaan prosedur pemotongan dengan panas
2.  Pengetahuan
a.       Mengenal prosedur pemotongan dengan panas dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.      Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
c.       Seluruh kegiatan pengelasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operation Procedur),UU K3 (Keselamatan Kesehatan Kerja),peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.    Keterampilan
a. Terampil (mampu) dalam melakukan pemotongan dengan panas tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
4.   Kinerja
a. Memotong palat dengan panas.
    5.   Keterampilan Sosial
a. Melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat.

B.     Tujuan Pembelajaran    
1.  Sikap
 a.  Teliti (mampu) dalam  hal pelaksanaan prosedur pematrian.
2. Pengetahuan
a.       Siswa dapat mengetahui prosedur pemotongan dengan panas dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan  terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.      Siswa dapat Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
c.       Seluruh kegiatan pengelasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operation Procedur),UU K3 (Keselamatan Kesehatan Kerja),peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.Keterampilan
a. Siswa terampil (mampu) memotong.
4.Kinerja
       a. Siswa melakukan pemotongan  tanpa menyebabkan kerusakan  terhadap komponen atau    sistem lainnya.
5.Keterampilan sosial
a. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat
B. Alokasi  waktu: 
     16 Jam pelajaran (16 X 45 menit) / Tatap muka   

C. Materi Pembelajaran:
         Pertemuan 5
a. Prosedur pemotongan dengan panas  dengan benar.
b. Penggunaan peralatan dan perlengkapan yang sesuai Undang-undang K3.
         Pertemuan 6
a. Persyaratan keselamatan kerja.
                       
Model dan metode pembelajaran:
1.Model Pembelajaran:
a.Pembelajaran Langsung (MPL)
b.Pembelajaran Ceramah
2.Metode Pembelajaran:pemberian tugas dan tanya jawab.
D. Langkah Kegiatan Belajar Mengajar:

Pertemuan  5

Pendahuluan (± 20 menit)

1.      Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.      Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
1.      Mempelajari prosedur pemotongan dengan panas dengan cara menggali informasi dari modul
2.      Mempelajari cara penggunaan peralatan /perlengkapan pemotongan   sesuai undang-undang K3 dan LH SOP dengan cara kelompok

Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak




Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak


Pertemuan  6

Pendahuluan (± 20 menit)

1. Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
 1.Menerapkan prosedur pemotongan logam dengan panas sesuai SOP ,K3 dan LH.
2. Melaksanakan pemotongan dengan panas sesuai SOP ,K3 dan LH.


Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak


Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak



  1. Bahan dan Alat

Bahan               : 1. Plat



Alat                 : 1. alat untuk pemotongan  plat
                         

            Sumber Belajar


  1. Penilaian
Ø  Test tertulis
Ø  Wawancara
Ø  Observasi







Mengetahui.        
Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran



Drs. SOFYAN ST.MT                                                                   …………………….
Nip.19600727 198603 1 020                                                 Nip.
,



















logo smkPEMERINTAH KOTA SURABAYA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
JL. Jend A Yani No.8, Telp. (031) 8412886, 8417394 Fax.(031) 8416686 Gayungan
SURABAYA 60234
 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 ( RPP )


Satuan Pendidikan       : SMK Negeri 3 Surabaya
Bidang Keahlian           : Teknologi dan Rekyasa
Program Keahlian        : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran            :Melaksanakan Prosedur pematrian, pemotongan ,dengan    
                                           Panas dan pemanasan
Kelas/Semester              : X / Genap
Waktu                           : 16x 45 menit. / (Tatap muka di kelas)
Pertemuan ke                : 7 dan 8
Kompetensi                             :  Pelaksanaan Prosedur Pemanasan
Sub Kompetensi            :  Prosedur Pemanasan

Indikator
1.   Sikap
a.  Teliti dalam pelaksanaan prosedur pemanasan.
2.  Pengetahuan
a.       Mengenal prosedur pemanasan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.      Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
c.       Seluruh kegiatan pengelasan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standart Operation Procedur),UU K3 (Keselamatan Kesehatan Kerja),peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.    Keterampilan
a. Terampil (mampu) dalam melakukan pemanasan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
4.   Kinerja
a. Pemanasan plat dengan panas.
    5.   Keterampilan Sosial
a. Melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat.

C.     Tujuan Pembelajaran    
1.  Sikap
 a.  Teliti (mampu) dalam  hal pelaksanaan prosedur pematrian.
2. Pengetahuan
a.       Siswa dapat mengetahui prosedur pemanasan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan  terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.      Siswa dapat Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.