Selasa, 11 Oktober 2011

Sistem pendingi


PEMERINTAH KOTA SURABAYA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
JL. Jend A Yani No.8, Telp. (031) 8412886, 8417394 Fax.(031) 8416686 Gayungan
SURABAYA 60234
 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 ( RPP )


Satuan Pendidikan       : SMK Negeri 3 Surabaya
Bidang Keahlian           : Teknologi dan Rekyasa
Program Keahlian        : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran             : Melakukan Perawatan dan Perbaikan Sistem Pendingin
                                            Dan komponennya
Kelas/Semester              : X / Genap
Waktu                           : 32x 45 menit. / (Tatap muka di kelas)
Pertemuan ke                : 1,2,3 dan 4
Kompetensi                             : Melakukan Perawatan dan Perbaikan Sistem Pendingin
                                            Dan komponennya
Sub Kompetensi             : Memelihara /servis system pendingin dan komponennya

Indikator
1.   Sikap
a.  Teliti dalam pelaksanaan memelihara/servis system pendingin dan komponennya.
2.   Pengetahuan
a.    Mengenal pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponen komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.   Informasi yang benar diakseas dari spesifikasi pabrik dan dipahami
c.    Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaki dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat ,sesuai dengan spesifikasi dan toleransi.
d.   Data yang lengkap dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan /servis.
e.    Seluruh kegiatan melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP,Undang-undang K3,Peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.    Keterampilan
a.Terampil (mampu) memelihara/servis system pendingin dan komponennya tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
4.   Kinerja
a.      Memelihara / servis sistem pendingin
    5.   Keterampilan Sosial
a.      Melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat.

A.    Tujuan Pembelajaran    
`1.  Sikap
a. Teliti (mampu) dalam  hal pelaksanaan Memelihara / servis sistem pendingin dengan benar.
2.         Pengetahuan
a.      Siswa dapat mengenal pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponen komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.      Informasi yang benar diakseas dari spesifikasi pabrik dan dipahami
c.       Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaki dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat ,sesuai dengan spesifikasi dan toleransi.
d.      Data yang lengkap dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan /servis.
e.       Seluruh kegiatan melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP,Undang-undang K3,Peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.         Keterampilan
a.    Siswa terampil (mampu) memelihara servis system pendingin
4.         Kinerja
       a. Siswa melakukan pemeliharaan servis sistem pendingin tanpa menyebabkan kerusakan  terhadap komponen atau    sistem lainnya.
5.         Keterampilan sosial
a.    Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat
B. Alokasi  waktu: 
     32 Jam pelajaran (16 X 45 menit) / Tatap muka   

C. Materi Pembelajaran:
         Pertemuan 1
a. Prinsip kerja sistem pendingin mesin.
b. Data spesifikasi pabrik..
         Pertemuan 2
a.Bagian-bagian sistem pendingin dan komponen-komponennya yang perlu  dipelihara/servis.
   Pertemuan 3
a. Langkah kerja pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponennya.
b.Pemeliharaan servis sistem pendingin dan komponen –komponennya yang sesuai  dengan  SOP,K3 peraturan dan prosedur kebijakan perusahaan.
   Pertemuan 4
a.Prosedur melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya.
                       
Model dan metode pembelajaran:
1.      Model Pembelajaran:
a.      Pembelajaran Langsung (MPL)
b.      Pembelajaran Ceramah
2.      Metode Pembelajaran:pemberian tugas dan tanya jawab.
D. Langkah Kegiatan Belajar Mengajar:


Pertemuan  1

Pendahuluan (± 20 menit)

1.         Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.         Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.         Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
1.      Memahami prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian informasi pada buku manual.
2.      Memahami konstruksi sistem pendingin dan komponen-komponennya .


Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak



Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak


Pertemuan   2

Pendahuluan (± 20 menit)

1.Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
  1. Menerapkan prosedur pemeliharaan / servis sistem pendingin dan komponen-komponennya.
  2. Melepas dan memasang komponen sistem pendingin dari kendaraan sesuai SOP

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak



Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak




Pertemuan  3

Pendahuluan (± 20 menit)

1.Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
  1. Memeriksa tutup radiator sesuai SOP
  2. Memeriksa kondisi radiator sesuai SOP


Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak



Penutup (± 20 menit)


1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak



Pertemuan 4

Pendahuluan (± 20 menit)

1.Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
  1. Memahami tipe-tipe cairan pendingin dan penggunannya.
  2. Melakukan pengisisan air pendingin
  3. Memeriksa kebocoran pada sistem pendingin

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak



Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak





  1. Bahan dan Alat

Bahan               : 1. Satu Unit engine



Alat                 : 1. Satu set kunci pas dan ring
                          2.Tool Box
                          3.Kain / majun

            Sumber Belajar
  
Ø  Modul servis system pendingin
Ø  Buku manual
Ø  Unit kendaraan
Ø  Special tool
  1. Penilaian
Ø  Test tertulis
Ø  Wawancara
Ø  Observasi






















Mengetahui.         
Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran



Drs. SOFYAN ST.MT                                                                   …………………….
Nip.19600727 198603 1 020                                                 Nip.
,






























logo smkPEMERINTAH KOTA SURABAYA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
JL. Jend A Yani No.8, Telp. (031) 8412886, 8417394 Fax.(031) 8416686 Gayungan
SURABAYA 60234
 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 ( RPP )


Satuan Pendidikan       : SMK Negeri 3 Surabaya
Bidang Keahlian           : Teknologi dan Rekyasa
Program Keahlian        : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran             : Melakukan Perawatan dan Perbaikan Sistem Pendingin
                                            Dan komponennya
Kelas/Semester              : X / Genap
Waktu                           : 32x 45 menit. / (Tatap muka di kelas)
Pertemuan ke                : 5 dan 6
Kompetensi                             : Melakukan Perawatan dan Perbaikan Sistem Pendingin
                                            Dan komponennya
Sub Kompetensi             : Memperbaiki system pendingin dan komponennya

Indikator
1.   Sikap
a.  Teliti dalam pelaksanaan memelihara/servis system pendingin dan komponennya.
2.   Pengetahuan
  1. Perbaikan  sistem pendingin diselesaikan  tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
  2. Informasi yang benar diakseas dari spesifikasi pabrik dan dipahami
  3. Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaki dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat ,sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan sistem.
  4. Data yang lengkap dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan /servis.
  5. Seluruh kegiatan melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP,Undang-undang K3,Peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.    Keterampilan
a.Terampil (mampu) memperbaki system pendingin dan komponennya tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
4.   Kinerja
a.Memperbaki sistem pendingin
    5.   Keterampilan Sosial
a.Melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat.

A.    Tujuan Pembelajaran    
`1.  Sikap
a. Teliti (mampu) dalam  hal pelaksanaan Memelihara / servis sistem pendingin dengan benar.
2.   Pengetahuan
a.      Siswa dapat mengenal perbaikan  sistem pendingin dan komponen komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.      Informasi yang benar diakseas dari spesifikasi pabrik dan dipahami
c.       Sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaki dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat ,sesuai dengan spesifikasi dan toleransi.
d.      Data yang lengkap dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan /servis.
e.       Seluruh kegiatan melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP,Undang-undang K3,Peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3. Keterampilan
a.  Siswa terampil (mampu) memelihara servis system pendingin
4. Kinerja
       a. Siswa melakukan pemeliharaan servis sistem pendingin tanpa menyebabkan kerusakan  terhadap komponen atau    sistem lainnya.
5.   Keterampilan sosial
a. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat
B. Alokasi  waktu: 
     16 Jam pelajaran (16 X 45 menit) / Tatap muka   

C. Materi Pembelajaran:
         Pertemuan 1
a.                                                                                                     Konstruksi dan prinsip kerja sistem pendinginnan engine.
b.                                                                                                    Identifikasi kerusakan dan penggantian / perbaikan komponen yang rusak
         Pertemuan 2
a.    Pengujian komponen sistem
b.    Standart prosedur keselamatan
                       
D. Model dan metode pembelajaran:
1.Model Pembelajaran:
a.Pembelajaran Langsung (MPL)
b.Pembelajaran Ceramah
2.Metode Pembelajaran:pemberian tugas dan tanya jawab.
     Langkah Kegiatan Belajar Mengajar:


Pertemuan  5

Pendahuluan (± 20 menit)

  1. Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
  2. Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
  3. Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
1.      Mematuhi keselamatan kerja sesuai dengan SOP
2.      Prosedur perbaikan ,pelepasan dan penggantian
3.      Konstruksi dan kerja sistem pendingin
4.      Prosedur pengujian komponen sistem.

Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak



Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak


Pertemuan   6

Pendahuluan (± 20 menit)

  1. Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
  2. Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
  3. Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
  1. Persyaratan perlengkapan keselamatan
  2. Persyaratan keamanan kendaraan
  3. Menidentifikasi kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak



Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak



  1. Bahan dan Alat

Bahan               : 1. Satu Unit engine



Alat                 : 1. Satu set kunci pas dan ring
                          2.Tool Box
                          3.Kain / majun

            Sumber Belajar
  
Ø  Modul servis system pendingin
Ø  Buku manual
Ø  Unit kendaraan
Ø  Special tool
  1. Penilaian
Ø  Test tertulis
Ø  Wawancara
Ø  Observasi










Mengetahui.        
Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran



Drs. SOFYAN ST.MT                                                                   …………………….
Nip.19600727 198603 1 020                                                 Nip.
,


































logo smkPEMERINTAH KOTA SURABAYA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3
JL. Jend A Yani No.8, Telp. (031) 8412886, 8417394 Fax.(031) 8416686 Gayungan
SURABAYA 60234
 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 ( RPP )


Satuan Pendidikan       : SMK Negeri 3 Surabaya
Bidang Keahlian           : Teknologi dan Rekyasa
Program Keahlian        : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran             : Melakukan Perawatan dan Perbaikan Sistem Pendingin
                                            Dan komponennya
Kelas/Semester              : X / Genap
Waktu                           : 32x 45 menit. / (Tatap muka di kelas)
Pertemuan ke                : 7,8, dan 9
Kompetensi                             : Melakukan Perawatan dan Perbaikan Sistem Pendingin
                                            Dan komponennya
Sub Kompetensi             : Overhoul komponen system pendingin

Indikator
1.   Sikap
a.  Teliti dalam overhoul system pendingin.
2.   Pengetahuan
  1. Overhoul sistem pendingin dan komponen komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
  2. Informasi yang benar diakseas dari spesifikasi pabrik dan dipahami
  3. Komponen Sistem pendingin dan komponen-komponennya di overhoul dan diperbaki berdasarkan  spesifikasi dan toleransi yang ditentukan pabrik.
  4. Data yang lengkap dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan /servis.
  5. Seluruh overhoul dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP,Undang-undang K3,Peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.    Keterampilan
a.Terampil (mampu) meng-overhoul system pendingin dan komponennya tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
4.   Kinerja
a.Meng-overhoul sistem pendingin
    5.   Keterampilan Sosial
a.Melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat.

B.     Tujuan Pembelajaran    
1.  Sikap
a. Teliti (mampu) dalam  hal pelaksanaan Memelihara / servis sistem pendingin dengan benar.
2.  Pengetahuan
a.      Siswa dapat mengenal pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponen komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
b.      Informasi yang benar diakseas dari spesifikasi pabrik dan dipahami
c.       Overthoul sistem pendingin dan komponen-komponennya diperbaki dengan menggunakan metode dan peralatan yang tepat ,sesuai dengan spesifikasi dan toleransi.
d.      Data yang lengkap dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan /servis.
e.       Seluruh kegiatan melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP,Undang-undang K3,Peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan.
3.   Keterampilan
a. Siswa terampil (mampu) memelihara servis system pendingin
4.   Kinerja
       a. Siswa melakukan pemeliharaan servis sistem pendingin tanpa menyebabkan kerusakan  terhadap komponen atau    sistem lainnya.
5.   Keterampilan sosial
a.Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi, bertanya dan berpendapat
B. Alokasi  waktu: 
     32 Jam pelajaran (16 X 45 menit) / Tatap muka   

C. Materi Pembelajaran:
         Pertemuan 1
a. Peralatan dan alat penguji overhoul sistem pendinginan.
         Pertemuan 2
a. prosedur overhoul komponen sistem pendinginan.
   Pertemuan 3
a. Data spesifikasi pabrik
                       
Model dan metode pembelajaran:
1.Model Pembelajaran:
a.     Pembelajaran Langsung (MPL)
b.    Pembelajaran Ceramah
2.Metode Pembelajaran:pemberian tugas dan tanya jawab.
D. Langkah Kegiatan Belajar Mengajar:


Pertemuan  7

Pendahuluan (± 20 menit)

  1. Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
  2. Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
  3. Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
1.      Mempelajari prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian informasi dari buku panduan.
2.      Mempelajari konstruksi dan funsi sistem pendingin dan komponen-komponennya melalui penggalian informasi dari buku panduan.
3.      Mengidentifikasi peralatan overhoul sistem pendingina sesuai spesifikasai pabrik

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak




Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak


Pertemuan  8

Pendahuluan (± 20 menit)

1.Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
  1. Mempelajari prosedur overhoul komponen sistem pendingin dari buku manual
  2. Mempelajari prosedur overhoul komponen sistem pendingin sesuai SOP
  3. Melakukan pemeriksaan komponen sistem pendingin sesusi SOP


Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak



Penutup (± 20 menit)

1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak


Pertemuan 9

Pendahuluan (± 20 menit)

1.Guru memotivasi siswa pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari
2.Apresisi untuk menciptakan suasana yang kondusif
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran (afektif, kognetif, psikomotorik, kinerja, ketrampilan social)
Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak

Kegiatan Inti (± 320  menit)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang :
  1. Melakukan perbaikan dan penggantian komponen sistem pendingin sesuai SOP
  2. Melakukan penyetelan tali kipas sesuai SOP
  3. Melakukan pengujian kerja sistem pendingin sesuai SOP

Terlaksana/tidak

Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak



Penutup (± 20 menit)


1.Bersama-sama siswa menyimpulkan  materi yang di   bahas

2.Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Terlaksana/tidak


Terlaksana/tidak




E.Bahan dan Alat

Bahan               : 1. Satu Unit engine



Alat                 : 1. Satu set kunci pas dan ring
                          2.Tool Box
                          3.Kain / majun

            Sumber Belajar
  
Ø  Modul servis system pendingin
Ø  Buku manual
Ø  Unit kendaraan
Ø  Special tool
F.Penilaian
Ø  Test tertulis
Ø  Wawancara
Ø  Observasi





Mengetahui.        
Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran



Drs. SOFYAN ST.MT                                                                   …………………….
Nip.19600727 198603 1 020                                                 Nip.
,



Tidak ada komentar:

Posting Komentar